Кернтерьер

Меню сайта
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
    НАШ БАННЕР  МОЙ КЕРНТЕРЬЕР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Январь » 19 » Керн-терьер-маленькое дружелюбное солнышко
Керн-терьер-маленькое дружелюбное солнышко
15:02
Название породы произошло от слова „cairn”, так в Шотландии называли груды камней. Заросшие кустарником, они служили идеальным укрытием для различных мелких грызунов. Именно в них маленькая шустрая и бесстрашная собачка, названная позднее кернтерьером, показывала свои способности и отвагу, сражаясь, зачастую, с превосходящим ее размерами и более сильным противником. Хотя керн и достаточно древняя порода, но Кеннел-клуб Великобритании признал кернтерьеров только в начале 20 века. К счастью для породы,  керн не стал  “модной собачкой”, он очарователен своей естественностью.
 
 
Керн среди людей

Современный керн сохранил характерные черты характера своих предков – независимость, отвагу, чувство собственного достоинства. В то же время керн великолепен в качестве домашнего любимца, неутомимого спутника на прогулках, партнера детских игр и полноправного члена семьи. Керн полон огня и задора, он с восторгом примет участие в любых занятиях. Если вы чем-нибудь заняты – будьте уверены, что ваш любимец будет помогать вам во всем, будь то прогулка, игра или уборка дома.
 
 
Замечательно, что керн не лает без толку,  в квартире собачку почти не слышно. О звонке в дверь он сообщает коротким смешным „р-р-р-бух!”. Непрестанный звонкий лай вряд ли понравится кому-то, особенно в городской квартире.
Горожане оценили кернов как удобную в городских условиях породу, с которой легко передвигаться в транспорте, зайти в магазин или кафе. Этому способствуют размеры собачки – высота в холке до 32 см, идеальный вес – 6-7,5 кг. Но и жизнь на свежем воздухе кернов не пугает, их нелиняющая шубка не пропускает сырости и холода.
 
 
Способности керна настолько разнообразны, что эта собака используется в самых различных сферах деятельности. Например, в Америке керны заняты в качестве целителей в школах для слабослышащих и слепых детей. Детям интересно общаться с веселой собачкой, они играют с ней, подают команды и радуются, когда керн их выполняет, они его хвалят, угощают лакомством. Такие занятия помогают ребенку установить более тесный контакт с окружающим миром, их самооценка повышается. Слепые дети к тому же учатся обращаться с собаками, ведь возможно, что у них появится собака – проводник слепых. Играя, ребенок овладевает искусством руководить собакой.
 
 
Еще несколько примеров. Из-за своего отличного чутья керны – отличные искатели наркотиков и взрывчатки. Кернтерьер по кличке Ферри – одна из самых известных собак Швейцарии. Ферри много лет работал в полиции Швейцарии, он помог раскрыть несколько связанных с распространением наркотиков преступлений.
Известная исполнительница Глюкоза тоже решила, что именно керн подойдет ей больше всего и привезла себе из Швеции кернтерьера, названного Бубликом.

Мало кому известно, что одну из главных ролей во всемирно известном фильме „Водшебник Изумрудного города” – роль собачки Дороти Тотошки исполнил кернтерьер Терри. Терри проявил незаурядные актерские способности, и порода стала очень популярной после демонстрации этого фильма. Терри снимался еще во многих фильмах, зарабатывая этим полторы тысячи долларов в неделю.
 
 
Не случайно именно керн выбран исполнителем роли Тотошки. Керн всегда пребывает в отличном настроении, всегда готов к работе. Он терпелив и не агрессивен, чем грешат многие породы терьеров.
Керн отлично уживается с другими животными, дружит даже с домашними кошками. Правда, если кошка встретится на прогулке – керн, как уж терьеру полагается, проявит к ней охотничий интерес.
 
Хотя керны в основном дружелюбно настроены и к другим собакам, этот маленький шотландский смельчак не даст себя в обиду.Терпение керна велико, ну а если агрессор не унимается, ему будет показано, где его место. Керн мастерски сражается с более сильным и бОльшим по размеру противником - ловко и молниеносно хватает своего обидчика снизу за горло. Но стОит лишь противнику сдаться, керн сейчас же отпускает побежденного и спокойно уходит по своим делам, поскольку считает ниже своего достоинства нападать на сдавшегося.
 
Правильно воспитанный керн – настоящая душа дома. Он легко подчиняется ритму жизни семьи и любит всех ее членов, хотя и выбирает своим хозяином одного человека, а особенно горячо керны любят детей. Дети могут делать с керном все, что им придет в голову – керн никогда не обидит малыша. Наверное, в детях он видит идеального товарища по играм, с таким же веселым и игривым характером. Керн станет преданным другом для одинокого человека, сопровождая хозяина на прогулках и расположившись вблизи хозяина у камина или телевизора. Если хозяин ведет активный образ жизни, керн с радостью присоединится к нему во всех походах и поездках. И забавная мордочка керна всегда будет выражать жизнерадостность, занимается ли керн спортом или дремлет на коленях хозяина.
 
Есть у керна занятие, которое ему особенно по душе – плавание. Керны обожают воду и никогда не откажется от удовольствия поплескаться в ней.
 
Любят керны и взобраться повыше и наблюдать за всем свысока. Забирается на возвышение керн так – либо ловко запрыгивает на высоту, значительно превышающую его собственный рост, либо очень своеобразно – втиснувшись в расщелину, карабкается кверху, опираясь на лапы и спину. Наверное, так предки керна подбирались к грызунам в каменных грядах.
 
 
Керны – это маленькие переполненные энергией батарейки.
А где же в городских условиях найти ей применение? Выходом может стать увлекательный вид спорта с собаками – аджилити. Это преодоление препятствий на площадке со специальными снарядами. Этот подвижный вид спорта великолепно подходит ловкому прыгуну керну, позволяет развить координацию движений, направить энергию в правильное русло и упрочить контакт с хозяином, ведь аджилити – это вид спорта, в котором участвует команда – хозяин и собака
 
 
 
 
Не только очаровательный внешний вид и солнечный характер делает кернов одной из наиболее популярных пород в Америке и многих Европейских странах, особенной популярностью керны пользуются в Скандинавии. Любителей животных привлекает естественность, натуральность породы. Уход за шерстью керна очень прост, их шерсть густая, жесткая, она с одинаковым успехом защищает собаку и от холода и сырости, и от ветра и жары. Для того, чтобы сохранить эти достоинства, кернов триммингуют, потому что керны не линяют, это огромное достоинство. И хозяин может быть уверен, что ему не придется выуживать клочки шерсти из кофейной чашки, а одежда – и членов семьи, и гостей, и мебель не будет требовать регулярной чистки. Особенно важно это для страдающих аллергией. Тримминг керна несложен, его может делать сам хозяин с помощью собственных пальцев. Но, если вы желаете похвастаться своим воспитанником на выставке, лучше в первый раз доверить это специалисту.
 
 
 
 
Разнообразие окрасов значительно украшает породу. Полюбуйтесь на эту палитру – рыжий, золотистый, пшеничный, кремовый, серый, черный, шоколадный, тигровый – выбирай, что по душе!
 
 
 
И в преклонном возрасте (а многие керны живут 15-16 лет и более), керн сохраняет свою жизнерадостность, любознательность, интерес к окружающему миру, любвеобильный характер. Радуют керны и отменным здоровьем, в подавляющем большинстве керны не страдают от наследственных заболеваний.
 
 
Знаменитая заводчица кернтерьеров Анни фон Хаген так охарактеризовала свою любимую породу:
„Тот, кому нравятся тролли, необходимые человеку во имя жизнерадостности, надо познакомиться с кернами, созданными Творцом для того, чтобы эти маленькие троллики в собачей шкурке сопровождали человека на его жизненному пути”. А тот, кто уже имел счастье познакомиться с кернами, поддержит наш девиз „Керн однажды – керн навсегда”,ведь эти веселые, преисполненные любви создания заслуживают этого в полной мере!
Просмотров: 9198 | Добавил: kernterjer | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 8
8 Katestype  
0
Надо запомнить :)

7 paytightihos  
0
hi

6 Liska  
0
Я бы еще кое-чего добавил конечно же, но по сути сказано практически все.

5 zistialfete  
0
У нас на сайте вы найдете:[url=http://filmsonline2012.ru/] кино новинки 2012
[/url]

4 3121  
0
http://heavenssur.ucoz.ru

3 Kirillovs  
0
very nice 5, жду еще smile

2 Daniil  
0
поддерживаю тему

1 Ирина  
0
Прекрасная малышка!!!!

Имя *:
Email *:
Код *:



Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz